CONCURSO DE FOTOGRAFÍA NOCTURNA LUX SPLENDIDA 2020
En 2020 hemos organizado por primera ocasión este certamen fotográfico que, a pesar de coincidir con la pandemia del Covid-19 y ser su primera edición, ha tenido una interesante participación (121 imágenes y 42 autores). Además de ser una actividad independiente en sí, este concurso también es valedero para el trofeo Argizaiola que organiza la Federación Vasca de Agrupaciones Fotográficas.
Jurado: Raúl Anillo Paco Farero David Martín Castán
Imágenes Ganadoras
1er Premio Javier Camacho (Pamplona) Alpamayo Dreams
2º Premio Unai Larraya (Pamplona) Río a las estrellas
3er Premio Eneko Guerra (Erandio)
Primer Premio: Javier Camacho (Alpamayo Dreams)
A pesar de aparecer sólo 3 premios en las bases de este concurso, terminada la recepción de imágenes la organización decidimos dotar también un premio adicional para la categoría de fotografía urbana.
Tercer Premio: Eneko Guerra Segundo Premio: Unai Larraya (Río a las estrellas)
Premio Fotografía Urbana Darío Cuesta (Madrid) La ciudadela en las nubes
Premio Fotografía Urbana: Darío Cuesta (La ciudadela en las nubes)
Total de Imágenes presentadas
Adolfo Urrutia (Vitoria-Gasteiz)
Adolfo Urrutia (Noche de niebla) Adolfo Urrutia Adolfo Urrutia
Alberto Domínguez (Lantziego)
Alberto Domínguez (Faro Toston) Alberto Domínguez (Molino Fuerteventura)
Borja Ruiz (Vitoria-Gasteiz)
Borja Ruiz (Buscador de Luz) Borja Ruiz (Lux Invocare) Borja Ruiz (Portal Estelar)
Carlos Mediavilla (Urretxu)
Carlos Mediavilla Carlos Mediavilla Carlos Mediavilla
César Linares (Gijón)
César Linares (Batman contra Batman) César Linares (Dragon Lights) César Linares (Homo Fotografiens)
Clara Pedrol (Barcelona)
Clara Pedrol (Titicaca 1) Clara Pedrol (Titicaca 2) Clara Pedrol (Titicaca 3)
Darío Cuesta (Madrid)
Darío Cuesta (En el Ojo de la Tormenta) Darío Cuesta (La ciudadela en las nubes) Darío Cuesta (Medieval Sunflowers)
Egoitz Maeso (Urretxu)
Egoitz Maeso (A la luz de las velas) Egoitz Maeso (Ritual de fuego) Egoitz Maeso (Tránsito)
Eneko Guerra (Erandio)
Eneko Guerra Eneko Guerra Eneko Guerra
Esteban Cid (Villaviciosa de Odón)
Esteban Cid Esteban Cid Esteban Cid
Fernando Zamarbide (San Sebastián)
Fernando Zamarbide (Aurora Boreal) Fernando Zamarbide (Greenland) Fernando Zamarbide (Luna Llena)
Gonçalo Laranjo (Barcelona)
Gonçalo Laranjo (Forgot Milk) Gonçalo Laranjo (Girl with a box) Gonçalo Laranjo (Paseo del Borne)
Guillermo Pérez (Vitoria-Gasteiz)
Guillermo Pérez (Conjuro - Autorretrato) Guillermo Pérez (Cromlech Mendiluze) Guillermo Pérez (Guardaviñas)
Iñaki Núñez (Vitoria-Gasteiz)
Iñaki Núñez Iñaki Núñez Iñaki Núñez
Íñigo García (Algorta)
Íñigo García Íñigo García Íñigo García
Íñigo Santxo (Algorta)
Íñigo Santxo (Barrika) Íñigo Santxo (Chamonix) Íñigo Santxo (Piris)
Iván Lucio Boluda (Getafe)
Iván Lucio Boluda Iván Lucio Boluda Iván Lucio Boluda
Javier Camacho (Pamplona)
Javier Camacho (Almapayo Dreams) Javier Camacho (Cinco Torres) Javier Camacho (Everest)
Javier Yárnoz (Pamplona)
Javier Yárnoz (Escenas Navideñas) Javier Yárnoz (Luces de Neón) Javier Yárnoz (Vida Nocturna)
José Agustín Gurrutxaga (Bergara)
José Agustín Gurrutxaga (Camino al pueblo) José Agustín Gurrutxaga (Espectáculo nocturno) José Agustín Gurrutxaga (Luces en el cielo)
José Antonio Navarret (Alicante)
José Antonio Navarret José Antonio Navarret José Antonio Navarret
José Antonio Pérez (Torrijos)
José Antonio Pérez (Circulación de la sangre) José Antonio Pérez (Envolvente) José Antonio Pérez (Soul)
Jose Mari Etxebarría (Vitoria-Gasteiz)
Jose Mari Etxebarría (Inquisición)
José Miguel Romero (Ordizia)
José Miguel Romero (Butaca de primera fila) José Miguel Romero (El ladrón de estrellas) José Miguel Romero (El molino de las estrellas)
José Ramón Aguirrezábal (Vitoria)
José Ramón Aguirrezábal (Carnaval en Bielsa) José Ramón Aguirrezábal (Noche de Carnaval) José Ramón Aguirrezábal (Umbral en San Miguel)
Joseba Iriarte (Vitoria-Gasteiz)
Joseba Iriarte (Mendizabala 1) Joseba Iriarte (Mendizabala 2) Joseba Iriarte (Mendizabala 3)
Juan Higueras (Canet de Berenguer)
Juan Higueras (Calles de Capileira) Juan Higueras (El hermanamiento) Juan Higueras (Visita nocturna al Coliseo)
Julián Daniel Martínez (Cambados)
Julian Daniel Martínez (El observador) Julian Daniel Martínez (Halo lunar) Julian Daniel Martínez (Venus, la luna y la torre)
Manel Serra (Olot)
Manel Serra (Nazarenos 1) Manel Serra (Nazarenos 2) Manel Serra (Nazarenos 3)
Marcelo Cid (Villaviciosa de Odón)
Marcelo Cid Marcelo Cid Marcelo Cid
Miguel Fernández (Zamora)
Miguel Fernández (Danubio's lights) Miguel Fernández (Unstatic lights) Miguel Fernández (Danubio's nights)
Oskar Gaskon (Irún)
Oskar Garkon (Arreglando la calle) Oskar Garkon (Calle Beraketa) Oskar Garkon (Zig Zag)
Pablo Pérez (Urretxu)
Pablo Pérez (Bajo el bosque) Pablo Pérez (La fortaleza) Pablo Pérez (Luna)
Pau Borredá (Valencia)
Pau Borredá (Cadenas nocturnas) Pau Borredá (Skyline) Pau Borredá (Un extraño en el tejado)
Raquel Fontanal (Valencia)
Raquel Fontanal (Cadenas nocturnas 1) Raquel Fontanal (Cadenas nocturnas 1) Raquel Fontanal (Cadenas nocturnas 1)
Roberto García (Nanclares de la Oca)
Roberto García (Circumpolar en Landa) Roberto García (Dolmen en Opakua) Roberto García (Vía Lactea en Opakua)
Rodrigo Pereira (Tarrasa)
Rodrigo Pereira (Bikes in Borne) Rodrigo Pereira (Pole shadows) Rodrigo Pereira (Totalmente seguro)
Santiago De la Hoz (Vitoria-Gasteiz)
Santiago De la Hoz (Lux I) Santiago De la Hoz (Lux II) Santiago De la Hoz (Lux III)
Unai Larraya (Pamplona)
Unai Larraya (Cazador de la noche) Unai Larraya (Noches del pasado) Unai Larraya (Río a las estrellas)
Vicente Novillo (Badajoz)
Vicente Novillo (Silvia Luminosa)
Vicente Torregrosa (Valencia)
Vicente Torregrosa (Abadía) Vicente Torregrosa (Abadía + Penas) Vicente Torregrosa (Canal + Esferas)
Elba Haxel (Madrid)
Elba Haxel (Judith y el 2020 I) Elba Haxel (Judith y el 2020 II) Elba Haxel (Extracto de Amazonia)
CONCURSO DE FOTOGRAFÍA NOCTURNA LUX SPLENDIDA 2020 Ya tenemos el resultado del concurso:
Imágenes Ganadoras
1er Premio Javier Camacho (Pamplona) Alpamayo Dreams
Primer Premio: Javier Camacho (Alpamayo Dreams)
2º Premio Unai Larraya (Pamplona) Río a las estrellas
Segundo Premio: Unai Larraya (Río a las estrellas)
Premio Fotografía Urbana Darío Cuesta (Madrid) La ciudadela en las nubes
3er Premio Eneko Guerra (Erandio)
Tercer Premio: Eneko Guerra Premio Fotografía Urbana: Darío Cuesta (La ciudadela en las nubes)
Total imágenes presentadas
Adolfo Urrutia (Vitoria-Gasteiz)
Adolfo Urrutia (Noche de niebla) Adolfo Urrutia Adolfo Urrutia
Alberto Domínguez (Lantziego)
Alberto Domínguez (Faro Toston) Alberto Domínguez (Molino Fuerteventura)
Borja Ruiz (Vitoria-Gasteiz)
Borja Ruiz (Buscador de Luz) Borja Ruiz (Lux Invocare) Borja Ruiz (Portal Estelar)
Carlos Mediavilla (Urretxu)
Carlos Mediavilla Carlos Mediavilla Carlos Mediavilla
César Linares (Gijón)
César Linares (Batman contra Batman) César Linares (Dragon Lights) César Linares (Homo Fotografiens)
Clara Pedrol (Barcelona)
Clara Pedrol (Titicaca 1) Clara Pedrol (Titicaca 2) Clara Pedrol (Titicaca 3)
Darío Cuesta (Madrid)
Darío Cuesta (En el Ojo de la Tormenta) Darío Cuesta (La ciudadela en las nubes) Darío Cuesta (Medieval Sunflowers)
Egoitz Maeso (Urretxu)
Egoitz Maeso (A la luz de las velas) Egoitz Maeso (Ritual de fuego) Egoitz Maeso (Tránsito)
Eneko Guerra (Erandio)
Eneko Guerra Eneko Guerra Eneko Guerra
Esteban Cid (Villaviciosa de Odón)
Esteban Cid Esteban Cid Esteban Cid
Fernando Zamarbide (San Sebastián)
Fernando Zamarbide (Aurora Boreal) Fernando Zamarbide (Greenland) Fernando Zamarbide (Luna Llena)
Gonçalo Laranjo (Barcelona)
Gonçalo Laranjo (Forgot Milk) Gonçalo Laranjo (Girl with a box) Gonçalo Laranjo (Paseo del Borne)
Guillermo Pérez (Vitoria-Gasteiz)
Guillermo Pérez (Conjuro - Autorretrato) Fernando Zamarbide () Guillermo Pérez (Guardaviñas)
Iñaki Núñez (Vitoria-Gasteiz)
Iñaki Núñez Iñaki Núñez Iñaki Núñez
Íñigo García (Algorta)
Íñigo García Íñigo García Íñigo García
Íñigo Santxo (Algorta)
Íñigo Santxo (Barrika) Íñigo Santxo (Chamonix) Íñigo Santxo (Piris)
Iván Lucio Boluda (Getafe)
Iván Lucio Boluda Iván Lucio Boluda Iván Lucio Boluda
Javier Camacho (Pamplona)
Javier Camacho (Almapayo Dreams) Javier Camacho (Cinco Torres) Javier Camacho (Everest)
Javier Yárnoz (Pamplona)
Javier Yárnoz (Escenas Navideñas) Javier Yárnoz (Luces de Neón) Javier Yárnoz (Vida Nocturna)
José Agustín Gurrutxaga (Bergara)
José Agustín Gurrutxaga (Camino al pueblo) José Agustín Gurrutxaga (Espectáculo nocturno) José Agustín Gurrutxaga (Luces en el cielo)
José Antonio Navarret (Alicante)
José Antonio Navarret José Antonio Navarret José Antonio Navarret
José Antonio Pérez (Torrijos)
José Antonio Pérez (Circulación de la sangre) José Antonio Pérez (Envolvente) José Antonio Pérez (Soul)
Jose Mari Etxebarría (Vitoria-Gasteiz)
Jose Mari Etxebarría (Inquisición)
José Miguel Romero (Ordizia)
José Miguel Romero (Butaca de primera fila) José Miguel Romero (El ladrón de estrellas) José Miguel Romero (El molino de las estrellas)
José Ramón Aguirrezábal (Vitoria)
José Ramón Aguirrezábal (Carnaval en Bielsa) José Ramón Aguirrezábal (Noche de Carnaval) José Ramón Aguirrezábal (Umbral en San Miguel)
Joseba Iriarte (Vitoria-Gasteiz)
Joseba Iriarte (Mendizabala 1) Joseba Iriarte (Mendizabala 2) Joseba Iriarte (Mendizabala 3)
Juan Higueras (Canet de Berenguer)
Juan Higueras (Calles de Capileira) Juan Higueras (El hermanamiento) Juan Higueras (Visita nocturna al Coliseo)
Julián Daniel Martínez (Cambados)
Julian Daniel Martínez (El observador) Julian Daniel Martínez (Halo lunar) Julian Daniel Martínez (Venus, la luna y la torre)
Manel Serra (Olot)
Manel Serra (Nazarenos 1) Manel Serra (Nazarenos 2) Manel Serra (Nazarenos 3)
Marcelo Cid (Villaviciosa de Odón)
Marcelo Cid Marcelo Cid Marcelo Cid
Miguel Fernández (Zamora)
Miguel Fernández (Danubio's lights) Miguel Fernández (Unstatic lights) Miguel Fernández (Danubio's nights)
Oskar Gaskon (Irún)
Oskar Garkon (Arreglando la calle) Oskar Garkon (Calle Beraketa) Oskar Garkon (Zig Zag)
Pablo Pérez (Urretxu)
Pablo Pérez (Bajo el bosque) Pablo Pérez (La fortaleza) Pablo Pérez (Luna)
Pau Borredá (Valencia)
Pau Borredá (Cadenas nocturnas) Pau Borredá (Skyline) Pau Borredá (Un extraño en el tejado)
Raquel Fontanal (Valencia)
Raquel Fontanal (Cadenas nocturnas 1) Raquel Fontanal (Cadenas nocturnas 1) Raquel Fontanal (Cadenas nocturnas 1)
Roberto García (Nanclares de la Oca)
Roberto García (Circumpolar en Landa) Roberto García (Dolmen en Opakua) Roberto García (Vía Lactea en Opakua)
Rodrigo Pereira (Tarrasa)
Rodrigo Pereira (Bikes in Borne) Rodrigo Pereira (Pole shadows) Rodrigo Pereira (Totalmente seguro)
Santiago De la Hoz (Vitoria-Gasteiz)
Santiago De la Hoz (Lux I) Santiago De la Hoz (Lux II) Santiago De la Hoz (Lux III)
Unai Larraya (Pamplona)
Unai Larraya (Cazador de la noche) Unai Larraya (Noches del pasado) Unai Larraya (Río a las estrellas)
Vicente Novillo (Badajoz)
Vicente Novillo (Silvia Luminosa)
Vicente Torregrosa (Valencia)
Vicente Torregrosa (Abadía) Vicente Torregrosa (Abadía + Penas) Vicente Torregrosa (Canal + Esferas)
Elba Haxel (Madrid)
Elba Haxel (Judith y el 2020 I) Elba Haxel (Judith y el 2020 II) Elba Haxel (Extracto de Amazonia)